ДАЙДЖЕСТ ПУБЛИКАЦИЙ И СЮЖЕТОВ О НОВОГРУДСКОЙ ЕПАРХИИ БПЦ: ЯНВАРЬ 2024 ГОДА

Пресс-служба миссионерского отдела Новогрудской епархии делится подборкой публикаций и сюжетов в средствах массовой информации за январь 2024 года о жизни, событиях и персоналиях Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви.

Информация подготовлена по материалам интернет-сайтов периодических изданий и телеканалов.

* * * * *

О том, чем живет Новогрудская епархия, на территории которой расположен Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь, о попечительстве государства и Церкви — беседа с архиепископом Новогрудским и Слонимским Гурием.

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий: «Вместе мы должны заботиться о своем Отечестве»

ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО

Дни со вкусом Рождества. Ожидание Рождества, порой, приносит не меньше положительных эмоций, чем наступление самого праздника. О том, как встречает Рождество приход Свято-Троицкого собора г. Слонима рассказывает Слонимский вестник.

* * * * *

«Живой вертеп» на территории Свято-Троицкого собора г. Слонима.

* * * * *

Яркие огни, живой вертеп, праздничная ярмарка, хороводы елок: чем удивлял новогрудчан и гостей фестиваль «Рождественские чудеса».

* * * * *

Свет Рождественской звезды. В Новогрудке отметили праздник Рождества Христова.

* * * * *

Под Рождественской звездой. В Кореличах прошел концерт, посвященный празднику Рождества Христова.

* * * * *

Есть Святки – будут и колядки! О хорах Свято-Троицкого собора г. Слонима, о колядовании и рождественских традициях.

* * * * *

11 января в Новогрудском районном центре культуры и народного творчества состоялось торжественное открытие выставки по результатам VIII Международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской». Экспозиция посвящена 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой и Году мира и созидания и будет доступна для ознакомления до 11 февраля.

* * * * *

У памятника «Воину-Освободителю» состоялся торжественный ритуал принесения Присяги новобранцами Слонимского райотдела МЧС. После принесения Присяги к молодым спасателям с напутственным словом обратился руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Новогрудской епархии иерей Олег Пачковский.

* * * * *

Митинг памяти летчика Сергея Крошина прошел в деревне Тальковщина Слонимского района.

* * * * *

Православный фестиваль «Христославы – 2024» прошел в Слониме.

Читать и смотреть фоторепортаж

* * * * *

Доброй традицией на Дятловщине в праздничные рождественские дни стало проведение фестиваля «Христославы».

* * * * *

19 января в праздник Святого Богоявления  Божественную литургию и чин освящения воды в Свято-Троицком соборе Слонима совершил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

* * * * *

Филипп Филиппович и Людмила Николаевна Богуш — прихожане церкви святых апостолов Петра и Павла в г.п. Кореличи. Традиции православных праздников бережно хранятся в их семье и передаются из поколения в поколение.

* * * * *

19 января, традиционным обрядом окунания в бригадную купель на полигоне части отметили Крещение Господне командный и личный составы подразделений 11-ой отдельной гвардейской механизированной бригады Слонима.

* * * * *

Крещенские купания прошли на Новогрудчине. Как прошли?