Новогрудская епархия Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата) Миссионерский отдел

НОВОГРУДСКАЯ ЕПАРХИЯ
БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (БЕЛОРУССКОГО ЭКЗАРХАТА МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА)

МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

«Храните веру в сердце, дорогие мои, старайтесь возвыситься над суетой и чаще поднимайте глаза к Небу. Не забывайте Бога, и Он вас никогда не оставит»

архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий

ЖИЗНЬ ЕПАРХИИ

30 мая, 2026

АРХИЕПИСКОП НОВОГРУДСКИЙ И СЛОНИМСКИЙ ГУРИЙ СОВЕРШИЛ БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ МОЛЕБЕН В ДЕНЬ СВОЕГО 70-ЛЕТИЯ

30 мая 2026 года, в день своего 70-летия, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил благодарственный молебен в Успенском соборе Жировичского монастыря.

15 мая, 2026

В НОВОГРУДСКОЙ ЕПАРХИИ СОСТОЯЛИСЬ I ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКИЕ ЧТЕНИЯ

15 мая 2026 года в Новогрудской епархии состоялись I Войно-Ясенецкие чтения «Служение людям и духовность в профессии медицинского работника: к 30-летию со дня обретения мощей святителя Луки (Войно–Ясенецкого), архиепископа и хирурга».

14 мая, 2026

ПРЕДСТАВИТЕЛИ НОВОГРУДСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В III ВСЕБЕЛОРУССКОМ МИССИОНЕРСКОМ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ СЪЕЗДЕ

По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в городе Минске 14 мая 2026 года в Духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря города Минска прошёл III Всебелорусский миссионерский просветительский съезд, который собрал более 300 участников.

9 мая, 2026

АРХИЕПИСКОП ГУРИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПАМЯТНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 мая 2026 года в сквере на улице Пушкина в г. Слониме у памятника Воину-освободителю прошел торжественный митинг «Великий подвиг в памяти народной!», посвященный 81-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.

8 мая, 2026

В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ ПОБЕДЫ В ЖИРОВИЧАХ ПРОШЛИ ПАМЯТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

8 мая 2026 года, накануне Дня Победы, в аг. Жировичи состоялся торжественный митинг, посвященный памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

Памятные события начались с крестного хода от Свято-Успенского собора во главе с архиепископом Новогрудским и Слонимским Гурием к братской могиле воинов и мирных жителей, расположенной в центре агрогородка.

посмотреть

30-летию возрождения Новогрудской епархии