ЖИРОВИЧСКАЯ ОБИТЕЛЬ ВСТРЕТИЛА СВОЙ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
29 августа, 2023

28 августа Церковь чтит праздник Успения Пресвятой Богородицы. Этот день еще носит название Богородичной или Летней Пасхи. Успением Пресвятой Богородицы называется конец Ее земного пути, то есть телесная смерть. Но про Божью Матерь не принято говорить «умерла», а скорее — «уснула». Ведь не только Ее душа отправилась на Небо — Христос забрал и Ее тело из гробницы, где Она как бы спала, ожидая, когда Сын придет за Ней.

Одна из древнейших обителей в этот день встречает свое престольное торжество. Праздник Жировичского Успенского мужского монастыря 27-28 августа возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

27 августа 2023 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил малую вечерню с выносом Плащаницы Божией Матери в Успенском соборе Жировичского монастыря.

В конце вечерни, на пении стихиры Успения, из алтаря на середину храма была перенесена Плащаница с изображением погребения Богородицы, затем был отслужен акафист Успению.

Вечером, 27 августа, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия совершил всенощное бдение в Успенском соборе Жировичского монастыря.

К этому времени многие паломники собрались, чтобы почтить праздник. Уже много лет с разных городов в Жировичи направляются крестоходцы.

28 августа 2023 года, в престольный праздник Успенского Жировичского мужского митрополичьего монастыря – Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Патриарший Экзарх всея Беларуси vитрополит Минский и Заславский Вениамин и архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершили Божественную литургию в Успенском соборе обители.

Трансляция богослужения велась на телеканале «Беларусь 3».

Архипастырям сослужили ответственный секретарь управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков, секретарь Новогрудской епархии протоиерей Дмитрий Сёмуха, ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, насельники Жировичской обители, клирики Новогрудской епархии, администрация и преподаватели семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Евстафий (Халиманков).

По окончании Божественной литургии состоялся традиционный крестный ход с Плащаницей Пресвятой Богородицы из Успенского собора к Явленской церкви монастыря. Здесь архиереи и священнослужители совершили акафист Успению Божией Матери.

По окончании богослужения vитрополит Вениамин обратился к присутствующим с архипастырским словом

Вечером 28 августа 2023 года в Успенском соборе Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил вечернее богослужение с чином Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы.

После великого славословия архиепископ Гурий возглавил крестный ход с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы вокруг Успенского собора.