ЕПАРХИАЛЬНАЯ АКЦИЯ "У БОГА ВСЕ ЖИВЫ" ОБЪЕДИНИЛА МНОГИХ ЛЮДЕЙ
8 апреля, 2024
photo_2024-04-08_15-29-06

С 1 апреля по 1 мая на территории Новогрудской епархии пройдет акция «У Бога все живы», к участию в которой в помощь священникам приглашаются прихожане храмов, учащиеся школ и средних специальных учебных заведений, представители трудовых коллективов и общественных организаций.

Цель мероприятия – подготовить кладбища и места массовых захоронений к празднику Пасхи Господней и дню поминовения усопших – Радонице.

На примере акции, проведенной в аг. Щорсы Новогрудского района, рассказываем, как она проходит.

8 апреля настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского аг. Щорсы Новогрудского благочиния иерей Димитрий Почебут, прихожане храма, представители сельского совета, учащиеся и технический персонал Щорсовской СШ, а также специалисты Щорсовского лесничества и работники Новогрудского РУП ЖКХ приняли участие в епархиальной акции «У Бога все живы».

Во время работ по весенней уборке захоронений участники акции навели порядок на заброшенных могилах, сожгли обветшалые надгробные кресты, расчистили поросли кустарников и молодых деревьев. Всего в мероприятии приняло участие около 60 человек.

9 апреля настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского аг. Щорсы Новогрудского благочиния иерей Димитрий Почебут, прихожане Свято-Георгиевской церкви д. Заполье, представители Красненского сельского совета во главе с председателем Т.Н. Лейко, учащиеся и техперсонал Красненской СШ во главе с директором Н.В. Бурак, работники Красненского дома культуры и библиотеки, а также сотрудники Кореличского РОЧС приняли участие в епархиальной акции «У Бога все живы».

В ходе работ были убраны заброшенные могилы, опавшая листва, сухая трава, удалена сорная поросль, собраны и сожжены обветшалые надгробные кресты. Акция проходила на поселковом кладбище в д. Заполье. Всего в мероприятии приняли участие около 30 человек.