ВТОРОЙ В 2024 ГОДУ ЛЕТНИЙ ДЕТСКИЙ СЛЕТ ПРОШЕЛ В НОВОГРУДСКОЙ ЕПАРХИИ
13 июля, 2024
С 30 июня по 13 июля в духовно-просветительском и культурно-образовательном центре Новогрудской епархии в д. Низ Слонимского района прошел летний слет для детей в возрасте 7-14 лет.
По традиции, в начале слета был совершен молебен перед начало вского дела. После состоялось яркое открытие с участием родителей, детей и аниматора.
На протяжении двух недель для детей были проведены различные беседы со священниками. Протоиерей Димитрий Семуха провел беседу о вере и доверии Богу. Протоиерей Вадим Петлицкий рассказал участникам слета о заповедях Божиих. На разные темы беседы также проводил директор Центра иерей Николай Савицкий.
Важным событием слета стала молитва за Божественной Литургией в храме на территории Центра, во время которой дети приступили к Таинствам Исповеди и Причастия.
Интересным моментом стала поездка детей в Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь, где через экскурсию каждый узнал про историю святыни — Жировичской иконы Божией Матери, а также смог помолиться у чудотворной иконы, изучить жизнь обители и Минской духовной семинарии. Полученные знания дети закрепили через участие в интеллектуальной игре по Жировичскому монастырю.
Ежедневно в программу слета были включены интеллектуальные викторины, спортивные состязания, конкурсы, мастер-классы, встречи со священниками, сотрудниками Слонимского РОВД, Слонимского РОЧС, совместный труд и совместная молитва — день начинался и завершался молитвой.
В завершение смены после отчетного концерта подарком для детей стал салют, а на следующий день все смогли сыграть в лазертаг. По традиции, слет завершился благодарственным молебном.

Вот и закончился летний детский слет в духовно-просветительском и культурно-образовательном центре в д. Низ Слонимского района. В этот раз количество ребят, изъявивших желание приехать на смену — было значительно больше, чем в прошлом году. Что не может не вдохновлять.

За время смены в епархиальном центре дети посетили Свято-Успенский Жировичский монастырь с экскурсоводом из Минской духовной семинарии. Неизменным были развлекательные мероприятия на территории Центра.

На открытии смены детей встречал замечательный аниматор в костюме Чебурашки, который весело и аккуратно сгладил расставание с родителями. А в жаркий день смены — приехала пожарная машина и освежила ребят, вызвав полный восторг и взрыв эмоций. Лазертаг, знакомство с новыми интересными людьми- и их историями.

Однажды вечером вожатые предложили просмотр фильма на проекторе под открытым небом, дети были удивительно вовлечены и безусловно счастливы.

Воскресная Литургия — на которую приехали мамы и папы, бабушки и дедушки, это то, что всегда положительно влияет на детей и их родителей. После Литургии была предложена совместная трапеза, концерт — который заботливо и с воодушевлением готовили дети с вожатыми.

Если обозначить целевую аудиторию отдыхающих- то едут дети из разных областей Беларуси, из разного социального класса, из различных семей. Каждый ребенок приобретает свой опыт, и мы отмечаем его психологический и духовный рост. Отмечено, что дети меняются не только из года в год, но и к концу своей смены. Господь касается их души , где-то нежно смягчает характер, заботливо хранит их сердце. Приятно отмечать как меняются подростки из года в год — некоторые ежегодно приезжают и зовут своих друзей. А сохранить чистоту души подростков можно при любых условиях жизни, но основным атрибутом успеха в этом деле является — безусловная любовь и принятие детей со всеми их трудностями и настроениями. Ведь все мы разные, но в каждом из нас есть возможность поделиться друг с другом чем-то хорошим, тем , что нас наполняет, и вдохновляет — и объединиться в таком особенном теперь для всех посетивших этот Центр, месте — д. Низ Слонимского района.

Автор: Наталья Рабецкая (мама одной из участниц слета)