ВСТРЕЧА ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ПРОШЛА В НОВОГРУДКЕ
23 октября, 2023
IMG_20231022_115156

22 октября 2023 года воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора г. Слонима вместе с педагогами и священником Николаем Савицким отправились в воскресное путешествие по Новогрудской епархии.

Первым местом посещения стал Никольский кафедральный собор г. Новогрудка, где гостей встретил благочинный Новогрудского церковного округа. настоятель Никольского прихода протоиерей Анатолий Герасимук. Отец Анатолий провел обзорную экскурсию по территории прихода и познакомил с разными храмами собора.

Далее, слонимчане отправились в приходскую воскресную школу, где с приветственным словом встретил директор школы, клирик Никольского собора иерей Николай Лащевский. За чаепитием воспитанники двух приходов подкрепились и познакомились между собой. После трапезы преподаватель О.М. Станкевич провела совместный урок, во время которого ребята говорили о добром отношении к каждому человеку. Изученная тема была подкреплена просмотром видео и разыгранной сценкой.

Обменявшись опытом гости Новогрудской земли направились в строящийся храм в честь блаженной Ксении Петербургской г. Новогрудка. Ребят встретил настоятель строящегося храмового комплекса иерей Илия Герасимук. Отец Илия рассказал о том, как совершаются богослужения во время строительства, какие планы воплотятся в ближайшем будущем, а также вместе с ребятами посмотрел и показал строительство основного храма.

Еще одним место посещения стал храм по проекту итальянских архитекторов в честь великомученика Димитрия Солунского в аг. Щорсы Новогрудского района. Настоятель прихода иерей Димитрий Почебут с радостью встретил гостей из Слонима, провел экскурсию и перед дорогой домой вместе с прихожанами пообщался с ребятами за трапезой.

Получив множество положительных впечатлений, обменявшись опытом в проведении занятий в воскресной школе, познакомившись с жизнь разных приходов (городской, деревенский, строящийся храмы), ребята с песнями под укулеле вернулись домой в Слоним.