"ВОЗНЕСЛСЯ ЕСИ ВО СЛАВЕ": ПРАЗДНИК ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ
25 мая, 2023

Исполнив весь замысел о нашем спасении, и то что на земле соединив с небесным, вознесся Ты во славе, Христе, Боже наш, совсем не оставляя нас, но пребывая неразлучно и взывая любящим Тебя: «Я – с вами и никто – против вас!» (кондак праздника).

Спустя 40 дней после Пасхи Церковь празднует Вознесение Христа к Отцу. Вознесением в человеческой природе Господь завершил дело спасения, обожил людей и открыл врата Царствия Небесного для вечной жизни людей. Святитель Афанасий Великий говорил, что «Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом». Господь вознесся, но пребывает рядом с каждым человеков — «Я – с вами и никто – против вас!».

24 мая 2023 года, в канун Вознесения Господня, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил всенощное бдение в Успенском соборе Жировичского монастыря.

25 мая, в день праздника Вознесения Господня, архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, преподаватели Минской духовной семинарии и духовенство Новогрудской епархии.

Праздничные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).