«ВОСКРЕСЕНИЕ ТВОЕ, ХРИСТЕ СПАСЕ, АНГЕЛИ ПОЮТ НА НЕБЕСЕХ»: ЖИРОВИЧСКАЯ ОБИТЕЛЬ ВСТРЕТИЛА СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ
16 апреля, 2023

Пасха Господня — центральное Торжество христианства. Праздник праздников, который дает смысл жизни каждому человеку благодаря жертве Спасителя. И суть празднования заключается в тропаре: «Христос воскрес из мертвых, смерть поразив смертию Своею и находящимся во гробах даровав жизнь вечную».

В Успенском Жировичском мужском монастыре Пасхальные богослужения (полунощницу, крестный ход, заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста) в сослужении духовенства обители и Минской духовной семинарии совершил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот. За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент — студент 5 курса МинДС ).

Священнослужители и миряне в преддверии полуночи собрались в храме. Во время совершения пасхальной полунощницы священники внесли Плащаницу Спасителя в алтарь, возложили на престол, где она будет пребывать ближайшие 40 дней.

За несколько минут до полуночи в храме остались гореть свечи и лампады, все замерло в ожидании. В двенадцать часов при закрытых Царских вратах священство во главе с архиепископом Гурием и диаконами пропели стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Сначала в полголоса, второй раз немного громче, в третий — радостно поют все.

Далее все молящиеся совершили торжественный крестный ход в воспоминание о том, как жены-мироносицы приходили ко гробу Господню. Праздничный звон колоколов и пение народа наполнили ночной воздух. «Христос Воскресе!» — зазвучала радостная весть. В Пасхальную ночь все молящиеся будут непрестанно слышать эти слова и радостно в ответ восклицать «Воистину Воскресе!».

После малого входа в обитель был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима, привезенный представителями братства Троицкого собора г. Слонима.

По традиции за Пасхальной заутреней архиепископ Гурий прочитал «Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху».

В знак распространения Евангельской вести по всему миру Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 9 языках. Протодиакон Андрей Скробот начал чтение на церковнославянском языке, повествующего о воплощении Слова Божия, затем архиепископ Гурий продолжил чтение на греческом языке, далее сослужащее духовенство и представитель Минской духовной семинарии продолжило чтение на других языках мира.

Перед причастием иеромонах Амфилохий (Навоев) огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы архиепископ Гурий освятил артос, поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и преподал архипастырское благословение.

«Возлюбленные! Пусть Пасхальная радость будет источником желанного для всех нас мира, взаимопонимания, терпимости, братства, созидания и единения. Пусть этот светлый и всерадостный праздник войдет миром и любовью в каждый дом, в каждую семью, в каждое сердце и дарует нам христианское терпение, незлобие, братскую любовь во всех житейских обстоятельствах» (из послания архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕС ХРИСТОС!