ВЕРУЮЩИЕ НОВОГРУДСКОЙ ЕПАРХИИ ВСТРЕЧАЛИ КРЕСТ ПРЕПОДОБНОЙ ЕВФРОСИНИИ ПОЛОЦКОЙ
4 октября, 2024

с 29 сентября по 3 октября в Новогрудской епархии пребывал Крест преподобной Евфросинии Полоцкой.

Событие приурочено к 40-летию со дня установления празднования Собора Белорусских святых. Крест Евфросинии Полоцкой – одна из главных святынь Белорусской Православной Церкви. Святыня прибыла из Спасо-Евфросиниевской Полоцкой обители, которой в следующем году исполняется 900 лет.

В дни пребывания Креста на территории епархии по благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия священнослужители совершали соборные Литургии, а в течении остального времени — молебны с акафистами. Многие верующие смогли приложиться к святыне и помолиться.

29-30 сентября святыня находилась в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новогрудка.

Фото: «Новае жыццё»

1 октября верующие Кореличского района молились у Креста преподобной Евфросинии в храме святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи.

Фото Сергея Столяра и Екатерины Кукановой («Полымя»)

2 октября верующие Дятловского района встречали Крест в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Фото: «Перамога»

3 октября в Свято-Троицком соборе г. Слонима пребывал Крест преподобной Евфросинии Полоцкой.