ВЕЛИКО-КРАКОТСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ МОЛИТВЕННО ВСТРЕТИЛ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
21 августа, 2023

21 августа Церковь вспоминает первое и второе перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, которые были совершены в 1566 и 1992 годах.

Постническое и равноангельское житие ваше, преподобнии отцы Зосимо и Савватие, вселенней познаны сотвори вас чудодеянии различными богоноснии, просвещайте верою призывающия вы и чтущия честную память вашу (тропарь святым).

В д. Великая Кракотка Слонимского района находится мужской монастырь в честь преподобных Зосимы и Савватия. Престольный праздник обители 21 августа 2023 года возглавил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Семуха, наместник монастыря игумен Михей (Барановский), духовенство епархии и гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

После окончания богослужения был совершен молебен с крестным ходом, во время которого молились прпп. отцам Зосиме и Савватию Соловецким.