"ВЕЛИЧАЕМ ТЯ, ЖИВОДАВЧЕ ХРИСТЕ": ЦЕРКОВЬ ВСТРЕТИЛА КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ
20 января, 2024

19 января Православная Церковь торжественно и молитвенно встречает праздник Богоявления. Христос пришел на Иордан к Своему Предтече Иоанну, принять Крещение и начать Свой Крестный путь: «ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3:15).

Пророк Иоанн не считал себя достойным совершить предначертанное ему дело и сказал Христу, что «мне надобно креститься от Тебя, и ты ли приходишь ко мне?». Иордан повернул назад: «Море виде и побеже, Иордан возвратися вспять» (Пс. 113:3). Все уступали величию Божию. Но Господь, проявив Свое милосердие, становится Человеком, чтобы каждого человека возвысить.

В праздник Крещения Господня архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Слонима.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода, секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Семуха, помощник Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко и клирики собора. Диаконский чин совершил протодиакон Геннадий Малеев.

Песнопения богослужения исполнили попеременно хор собора под управлением Л.А. Пушкиной, молодежный хор «Лика» (регент — Ю.А. Новичук) и детский хор «Сёмушкi» (регент — Е.В. Пергунова).

После Литургии архиепископ Гурий совершил чин великого освящения воды.

В завершение богослужения Правящий Архиерей поздравил всех молящихся с Богоявлением и вручил награды потрудившимся на ниве церковного служения.

Старшая сестра сестричества в честь праведной Софии Слуцкой г. Слонима Валентина Антоновна Климаш была удостоена ордена святой праведной княгини Софии Слуцкой в связи с 80-летием и с благодарностью за многолетние труды. Яна Валерьевна Григорович, сотрудник реабилитационного центра «Анастасис», за свое активное участие в жизни Новогрудской епархии была удостоена Архиерейской Грамоты.