В ЖИРОВИЧАХ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ "ЖЫРОВIЦКАЕ СВЯТА"
20 мая, 2023

20 мая 2023 года, после праздничных Богослужений, торжества в честь иконы Матери Божией «Жировичская» продолжил ставший уже традиционным музыкальный фестиваль «Жыровіцкае свята», организованный Новогрудской епархией совместно со Слонимским райисполкомом.

К присутствующим с приветственным словом от архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия обратился секретарь епархии протоиерей Димитрий Семуха. Приветственный адрес от имени председателя Слонимского райисполкома озвучила его заместитель Т.Н. Емелина.

Своим творчеством Матерь Божию славили светские и церковные коллективы, среди которых хоры Минского духовного училища, Минской духовной семинарии, приходов храмов Бреста, Гродно, Минска, заслуженный коллектив Республики Беларусь ансамбль песни и танца внутренних войск МВД, заслуженный оркестр народных инструментов Брестского музыкального колледжа им. Г.Ширмы, многие другие исполнители.

Во время фестиваля работали выставки-продажи работ ремесленников Гродненской области. Свою продукцию представили монастыри Новогрудской епархии. Гости и участники могли поучаствовать в работе различных мастер-классов.