В ЖИРОВИЧАХ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР «ПОТЕНЦИАЛ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО И РЕЛИГИОЗНОГО НАСЛЕДИЯ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
19 апреля, 2023

19 апреля 2023 года на базе Успенского Жировичского мужского монастыря состоялось заседание круглого стола в рамках семинара по Гродненской и Брестской областям «Потенциал историко-культурного и религиозного наследия в туристической деятельности».

Целью данного семинара стала актуализация религиозного и историко-культурного потенциала Брестской и Гродненской областей.

В Жировичской обители после обзорной экскурсии прошел круглый стол, где были обсуждены вопросы изучения истории родного края и паломничества — религиозного туризма. Со словами приветствия выступили начальник отдела качества и учебно-аналитической работы Национального агентства по туризму А.Н. Вощинчук, помощник наместника монастыря, секретарь Новогрудской епархии протоиерей Димитрий Семуха, заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Т.А. Лидяева, заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей, руководитель рабочей группы по развитию религиозного туризма МЭКС при Совете Министров Республики Беларусь Е.И. Радченко.

С докладом перед участниками семинара выступила руководитель паломнического отдела Жировичской обители С.Л. Мистюкевич, которая обстоятельно рассказала о святынях духовного центра страны, условиях его посещения и размещения паломников, разных возможных турах в монастырь и находящиеся рядом святые места.

Завершилось пребывание участников выездного семинара на Жировичской земле в зоосаде «Эдемский сад» в урочище Старые Жировичи, где экскурсию провел протоиерей Димитрий Семуха.

Фото: свящ. Н. Савицкий

Novogrud-eparchy.by / Belarustourism.by