В СЛОНИМСКИЙ СОБОР ПРИБЫЛИ МОЩИ ПРП. ЕВДОКИИ МОСКОВСКОЙ
30 сентября, 2024

Вечером 29 сентября 2024 года в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Слонима прибыл ковчег с мощами преподобной Евфросинии, княгини Московской.

Святыню встречал архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий вместе со священнослужителями Слонимского благочиния и благочестивыми прихожанами.

После встречи был отслужен молебен.

В сентябре и октябре нынешнего года жители православных епархий России смогут поклониться мощам преподобной Евфросинии Полоцкой, а епархий Беларуси – мощам преподобной Евфросинии Московской.

Принесение святынь организовано по случаю 785-летия заключения союзного договора между князем Новгородским Александром Невским и Полоцким князем Брячиславом Васильевичем, 25-летия образования Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь, 920-летия со дня рождения преподобной Евфросинии Полоцкой, основоположницы женского монашества на Руси, и 155-летия со дня канонизации преподобной Евфросинии Московской (в миру — великая княгиня Евдокия Дмитриевна), которая была супругой князя Дмитрия Донского, также причисленного Русской Православной Церковью к лику святых.

В Беларуси мощам преподобной Евфросинии Московской уже смогли поклониться верующие в Минске, Слуцкой, Борисовской, Могилёвской, Бобруйской, Гомельской, Туровской, Пинской и Брестской епархиях.

График дальнейшего следования ковчега с частицей честных мощей преподобной Евфросинии Московской по епархиям Белорусской Православной Церкви.