В НОВОГРУДСКОЙ ЕПАРХИИ ВОЗНЕСЛИ БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ МОЛИТВЫ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ
9 мая, 2023

9 мая — особо чтимый день в жизни нашего народа — День Победы.

В этот день мы вновь вспоминаем события 78-летней давности — Победу в Великой Отечественной войне. Ежегодно, этот день приходится на пасхальный период, когда мы вспоминаем победу Спасителя над смертью, победу над грехом. Как Христос принес себя в Жертву за человека, так и наши предки пожертвовали свои жизни за други своя, за свое Отечество.

В День Победы в каждом храме совершаются богослужения: Литургии, благодарственные молебны и заупокойные службы. Священнослужители и миряне возносят благодарственные молитвы ко Господу за возможность жить и творить, возможность радоваться и радовать друг друга; молятся за всех погибших в годы войны и всех тех, кто потрудился ради Победы.

9 мая архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил благодарственный молебен в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Минской духовной семинарии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский. За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент — студент 2-го курса Владислав Калач).

Священнослужители Новогрудской епархии в День Победы приняли участие в памятных митингах, посетили места захоронений ВОВ, совершили богослужения в храмах, а также поздравили ветеранов.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В СЛОНИМСКОМ БЛАГОЧИНИИ

Источник: www.slonves.by