В НОВОГРУДСКОЙ ЕПАРХИИ ПРОШЛИ СПЛАВ ПО НЕМАНУ И КРЕЩАЛЬНАЯ ЛИТУРГИЯ У ЛАВРИШЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ
28 июля, 2024
IMG_20240728_110057

26-28 июля 2024 года в Новогрудской епархии состоялся сплав на байдарках по реке Неман, посвященный 40-летию установления празднования Собора белорусских святых и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Участники сплава прошли путь от д. Еремичи Кореличского района до Лавришевского мужского монастыря в Новогрудском районе, где 28 июля, в день 1036-летия Крещения Руси, приняли участие в крещальной Литургии.

Организатором мероприятия выступил руководитель миссионерского отдела Новогрудской епархии, клирик Свято-Троицкого собора г. Слонима иерей Николай Савицкий.

Перед началом сплава участники молились в храме Вознесения Господня в д. Еремичи и испросили благословения у Господа на предстоящий путь. После обеда 33 человека разного возраста во главе с секретарем Новогрудского епархиального управления, настоятелем Свято-Троицкого собора г. Слонима протоиереем Димитрием Семухой отправились на байдарках в Лавришевскую обитель.

Первый день сплава завершился музыкальным вечером под гитару у костра. Отдельный блок был посвящен исполнению песен военных лет. По сложившейся традиции участники зажгли и запустили небесные фонарики.

По ходу движения между участниками происходило общение, посвященное памятным событиям Белорусской земли, прославленным святым и христианской вере.

На второй день сплава участники прибыли в Лавришевский мужской монастырь, где остановились на ночевку и подвели итоги совместного сплава.

Преодоление водного пути, контрастных погодных условий, взаимовыручка, братское общение, совместная молитва наполнили три дня жизни участников сплава по Неману в Новогрудской епархии, что неизбежно оставило добрый след в сердце каждого человека.

В воскресенье, 28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира, каждый стал участником Крещальной Литургии на берегу Немана и явился свидетелем крещения 18 человек в водах реки у стен монастыря.

Литургию совершили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Димитрий Семуха, благочинный Новогрудского церковного округа протоиерей Анатолий Герасимук, благочинный Дятловского церковного округа иерей Иоанн Кисель.

Песнопения богослужения исполнил братский хор монастыря под управлением иерея Евгения Бартошевича.

Протоиерей Димитрий Сёмуха поздравил всех принявших Таинство Крещения и вручил соответствующие свидетельства.

После богослужения состоялась праздничная трапеза для духовенства, братии и паломников обители.