В НОВОГРУДСКОЙ ЕПАРХИИ ОТКРЫЛСЯ ЦИКЛ АВТОПРОБЕГОВ
31 марта, 2024

Воскресенье. День, который каждый христианин стремится посвятить Богу.
Он идёт на Литургию в храм, молится, благодарит Господа за прошедшую неделю и просит благословить наступающую.
Важным моментом, для участия в Литургии, является Причастие Святых Христовых Таин. Сейчас, во дни поста, многие приступают к таинствам Соборования, Покаяния и Евхаристии.

Все вместе «едиными устами» молятся в храме. Среди собравшихся — Христос.

После такой соборной молитвы не хочется расходиться сразу домой. Ведь в этот день важно уделять внимание и ближним.

В Новогрудской епархии живёт традиция автопробегов. Все желающие, чаще семьями, на автомобилях выезжают в различные храмы, изучают их историю и ближе знакомятся друг с другом.

31 марта 2024 года во главе с секретарем Новогрудского епархиального управления протоиереем Димитрием Семухой открылся цикл автопробегов «Храмы и святыни Новогрудской епархии».

Местами для посещения стали храмы великомученицы Варвары и Преображения Господня в аг. Райца, а также храм Покрова Пресвятой Богородицы в аг. Турец Кореличского района.

Уникальные храмы, некоторые единственные в своем роде, в лице настоятелей приходов иерея Алексия Шишкира и иерея Андрея Абрамовича встречали своих гостей. История, чудеса, рассказы о святынях и подвижниках — все это услышали участники автопробега.

День, проведенный вместе, наполненный улыбками и общением, объединил многих людей одной веры. «Единое сердце» ликует, каждый участник возвращается домой с вдохновением продолжить дни Великого поста.

Вашему вниманию предлагаются фото и видеосюжет от участника пробега священника Николая Савицкого.
Уделите 10 минут своего времени, окунитесь в атмосферу и присоединяйтесь в следующий раз к участию (7 апреля).