В МИРСКОМ ЗАМКЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФАКСИМИЛЬНОГО ИЗДАНИЯ ЖУХОВИЧСКОГО ЕВАНГЕЛИЯ
11 ноября, 2023

11 ноября 2023 года в Портретном зале Мирского замка состоялась презентация факсимильного издания Жуховичского Евангелия XVI в.

С приветственными словами выступили директор музея «Замковый комплекс «Мир» Александр Лойко, секретарь Новогрудского епархиального управления протоирей Димитрий Сёмуха, белорусские специалисты в области изучения рукописных памятников кандидат филологических наук, доцент Ирина Будько и кандидат искусствоведения Елена Пикулик, директор Кореличского районного краеведческого музея Лариса Кузьмич.

По благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия протоиерей Димитрий Семуха вручил директору Мирского замка А.Ч. Лойко медаль преподобного Елисея Лавришевского.

Участие также приняли благочинный Кореличского церковного округа протоиерей Николай Орса, руководитель миссионерского отдела Новогрудской епархии иерей Николай Савицкий, клирики Кореличского благочиния и приглашенные гости.

Вокальная группа «Сузор’е» и образцовый хор «Званочак» (руководитель – Людмила Юрчик) из средней школы №8 г. Слонима всем присутствующим в Портретном зале подарили праздничное настроение.

Факсимильное издание Жуховичского Евангелия подготовлено тиражом 99 экземпляров с соблюдением всех особенностей оригинала. Первый экземпляр был передан в церковь Рождества Иоанна Предтечи в Малые Жуховичи Кореличского района в сентябре этого года.

Согласно записи, сохранившейся на одной из страниц рукописи, в октябре 1733 г. Евангелие находилось в церкви с. Малые Жуховичи. Это означает, что рукопись имеет белорусское происхождение. Неизвестно, в каком именно году Жуховичское Евангелие было передано в Виленский белорусский музей им. Ивана Луцкевича (действовал в 1921–1945 гг.). В Библиотеке им. Врублевских Литовской академии наук оно оказалось не позднее 1947 г.

Культурный проект «Исследование и факсимильное издание памятника белорусской письменности Жуховичского Евангелия XVI в.» из фондов Библиотеки им. Врублевских Литовской академии наук был инициирован музеем «Замковый комплекс «Мир» в рамках работы Комиссии по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научный и культурный оборот культурных ценностей.

Несколько экземпляров Евангелия были переданы Управляющему Новогрудской епархией архиепископу Гурию, приходу храма апостолов Петра и Павла г. Кореличи в лице протоиерея Николая Орсы, приходу храма Святой Троицы г.п. Мир в лице настоятеля иерея Феодора Лукашевича.

Результаты проекта позволят не только продолжить плодотворное научное изучение Жуховичского Евангелия, но и широко представить его как прекрасный образец книжной культуры и книжного искусства Беларуси.

Mirzamak.by / Novogrud-eparchy.by