В ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРПМЧ. АФАНАСИЯ БРЕСТСКОГО СОБОРНУЮ ЛИТУРГИЮ И КРЕСТНЫЙ ХОД СОВЕРШИЛИ В СЛОНИМСКОМ БЛАГОЧИНИИ
19 сентября, 2023

18 сентября — день памяти преподобномученика Афанасия Брестского.

«Блажен ты, отче наш Афанасий, так как ты жил благочестиво, стоя бдительно за Православную веру, со смирением всегда воспевая акафист Пречистой, заповедуя никому не нарушать святой Православной веры, пострадав за свидетельство истины даже до смерти. Мы же, почитая святость твою, с дерзновением взываем к тебе: «Отче наш, преподобномученик Афанасий, ты слава и украшение наше» (тропарь).

В тропаре кратко передана суть жизни и преданного служения Православной Церкви преподобномученика Афанасия. В честь святого в г. Слониме находится приход.

18 сентября 2023 года в храме преподобномученика Афанасия Брестского молитвенно встретили престольный праздник. Соборную Божественную литургию совершили благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий, настоятель прихода протоиерей Владимир Бобчик и клирики Слонимского благочиния.

После совместной молитвы всех ждала совместная трапеза с продолжением общения между священнослужителями, прихожанами и гостями праздника.

Ежегодно, в этот день совершается крестный ход из храма преподобномученика Афанасия в храм Казанской иконы Божией Матери д. Шиловичи Слонимского района.

Крестоходцы с молитвой прошли путем протоиерея Андрея Куца и его супруги Елены, которые служили на приходе в д. Шиловичи и окормляли приход в д. Альбертин (ныне микрорайон Слонима). В 1939 году между 1 сентября и 17 октября священник вместе с супругой были зверски убиты. Было принято решение вспоминать молитвенно о священнике Андрее в день памяти преподобномученика Афанасия Брестского, потому как и труды их совершались в одном направлении.