"ТЫ – ВОИСТИНУ ОТЧЕЕ СИЯНИЕ": БОГОСЛУЖЕНИЯ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ
20 августа, 2023

Преобразился Ты на горе, Христе Боже, показав ученикам Твоим славу Твою, насколько это было для них возможно. Да воссияет и нам, грешным, свет Твой вечный, по молитвам Богородицы. Податель света, слава Тебе! (Тропарь праздника)

Свет Христов просвещает всех. Готов ли человек стать проводником Божественного Света в этом мире? Готов ли человек стать светом этому миру, слыша слова Спасителя «Вы – свет мира» (Матф.5:14)?

Своим Преображением Христос не только поддержал учеников перед грядущими страданиями, не только явил Свою Божественную Славу, но и Своим внешним изменением показал возможность изменения всего человеческого.

Накануне праздника Преображения Господня архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил всенощное бдение в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели Минской духовной семинарии, братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент —  протодиакон Андрей Скробот).

19 августа свой престольный праздник встретил кафедральный собор Преображения Господня г. Слонима, а само торжество возглавил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления, настоятель прихода протоиерей Димитрий Семуха, помощник Управляющего епархией иерей Александр Снежко, клирики собора.

После славления на центре храма владыка прочитал молитву на освящение плодов нового урожая, затем окропил святой водой плоды и молящихся.