ЦЕРКОВЬ ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
22 мая, 2023

22 мая Церковь вспоминает перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, произошедшее в 1087 году.

Настал день светлого торжества, город Бари радуется, и с ним вся вселенная ликует в псалмопениях и песнопениях духовных, ибо сегодня священное торжество в честь перенесения почитаемых и подающих многие исцеления мощей святителя и чудотворца Николая, воссиявшего как незакатное солнце яркими лучами, разгоняющими тьму искушений и бед от взывающих с верой: «Спасай нас как заступник наш великий, Николай» (тропарь святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу, на перенесение мощей).

Накануне, 21 мая, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил всенощное бдение в Успенском соборе Жировичского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Минской духовной семинарии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент —  протодиакон Андрей Скробот).

В день праздника, 22 мая, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий возглавил престольное торжество в Никольском кафедральном соборе г. Новогрудка.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Димитрий Семуха, благочинный Новогрудского церковного округа, настоятель Никольского прихода протоиерей Анатолий Герасимук, благочинный Дятловского церковного округа иерей Иоанн Кисель, помощник Управляющего епархией иерей Александр Снежко и клирик прихода иерей Илия Герасимук.

Диаконский чин совершил диакон Евгений Василевский. За богослужением пел женский хор храма под управлением Ольги Перко.

На богослужении присутствовал председатель Новогрудского районного исполнительного комитета С.С. Чарковский.

В завершение богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, после которого была вознесена молитва святителю Николаю.

Поздравив всех с продолжающимся праздником Пасхи и днем памяти святителя Николая, Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом.

После праздничного богослужения Управляющий епархией архиепископ Гурий посетил строящийся храмовый комплекс в честь блаженной Ксении Петербургской.