"СВЕТ ХРИСТОВ ПРОСВЕЩАЕТ ВСЕХ!": СРЕДА ПЕРВОЙ НЕДЕЛИ ВЕЛИКОГО ПОСТА
20 марта, 2024

«Да исправится молитва моя, как кадило пред Тобой,

Поднятие рук моих – как жертва вечерняя.

Господи, я воззвал к Тебе, услышь меня!

Услышь голос моления моего, когда взываю к Тебе.

Охраняй, Господи, уста мои и ограждай двери уст моих.

Не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым, оправдывающимся от грехов».

20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил первую в текущем году Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили насельники обители и клирики Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением молились братия монастыря, преподаватели и студенты Минской духовной семинарии, духовенство Новогрудской епархии и миряне.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии, регент – протодиакон Андрей Скробот.

Литургия Преждеосвященных даров — одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин.

Великим Постом, следуя церковному уставу, по средам и пятницам полагается полное воздержание от пищи до захода солнца. Эти дни особенно напряженного физического и духовного подвига освящены ожиданием Причащения Тела и Крови Христовых, и это ожидание поддерживает нас в нашем подвиге, как духовном, так и физическом; целью этого подвига становится радость ожидания Причащения.

Вечером 20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили насельники Жировичской обители, преподаватели семинарии в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).