"СИЯ ЕСТЬ СЕЛЕНИЕ НЕБЕСНОЕ": ПРАЗДНИК ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
4 декабря, 2023

Введение во храм Пресвятой Богородицы — праздник, который пришел к нам из Церковного Предания. В это день христиане вспоминают, как святые Иоаким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм. Так родители Богородицы исполнили свой обет — обещание посвятить долгожданную дочь Богу.

Ныне предвестие благоволения Божия и предвозвещение о спасении людей: в храме Божием торжественно является Дева и всем предвозвещает о Христе; Ей и мы громогласно воскликнем: «Радуйся, исполняющая промышление о нас Создателя» (тропарь Введения во храм Пресвятой Богородицы).

На вечернем богослужении, накануне праздника, можно услышать ноты рождественских песнопений. «Христос раждается, славите. Христос с небес, срящите. Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви вся земля, и веселием воспойте людие, яко прославися». Церковь постепенно готовит нас к предстоящему торжеству: через молитву, пост, тематические песнопения.

3-4 декабря 2023 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.