ПРЕДСТАВИТЕЛИ НОВОГРУДСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В XVI ЧТЕНИЯХ ПАМЯТИ МИТРОПОЛИТА ИОСИФА (СЕМАШКО)
7 декабря, 2023

6-7 декабря 2023 года в Минской духовной семинарии с международном участием состоялись XVI Чтения памяти митрополита Литовского и Виленского (Семашко).

Перед началом пленарного заседания была совершена лития по приснопамятному митрополиту Иосифу и его сподвижникам в деле воссоединения униатов с Православием. Служение литии в Трехсвятительском храме Минской духовной семинарии возглавил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Успенского Жировичского монастыря. Затем в читальном зале библиотеки семинарии состоялось открытие выставки, посвященной митрополиту Иосифу (Семашко).

Ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич открыл пленарное заседание с обращения к участникам, в котором кратко охарактеризовал личность митрополита Иосифа и историю проведения Чтений его памяти, которая в нынешнем году отмечает свое 25-летие.

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий озвучил приветствие участникам конференции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приветствие митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Приветствие Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Беларусь Б. В. Грызлова озвучил советник посольства В. И. Ваньке. Также с приветствием к участникам обратился Генеральный консул Российской Федерации в Гродно Ф. А. Владышевский.

Основную часть пленарного заседания открыл доклад Натальи Алексеевны Нарочницкой, доктора исторических наук, президента «Фонда изучения исторической перспективы», члена Общественной палаты Российской Федерации «Религиозно-культурное основание Союзного государства России и Беларуси».

В рамках пленарного заседания и работы тематических секций с докладами выступали преподаватели Минских духовных академии и семинарии, гости из различных страх, являющиеся специалистами изучения истории.