
По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в городе Минске 14 мая 2026 года в Духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря города Минска прошёл III Всебелорусский миссионерский просветительский съезд, который собрал более 300 участников.
Организатором мероприятия выступил Синодальный миссионерский (просветительский) отдел Белорусского Экзархата.
В съезде приняла участие делегация от Новогрудской епархии из числа священников и мирян, трудящихся на просветительском поприще, во главе с руководителем епархиального миссионерского отдела иереем Николаем Савицким. Собрание возглавил епископ Несвижский Авксентий, викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси, который огласил приветственное слово Предстоятеля Белорусской Православной Церкви к собравшимся.
Программа съезда включала пленарное заседание, тематика которого была направлена на практическую миссионерскую деятельность, насыщенную секционную программу и духовно-просветительский концерт, подготовленный воскресной школой прихода храма великомученицы Анастасии Узорешительницы в городе Минске.
В рамках секции «Миссионерская просветительская деятельность вне прихода» священник Николай Савицкий выступил с докладом на тему: «Опыт проведения миссионерских просветительских мероприятий в современных условиях с привлечением молодежи на примере Новогрудской епархии», в котором была раскрыта система деятельности миссионерского отдела с привлечением молодежи.
В рамках мероприятия за активную миссионерскую работу Грамотами Патриаршего Экзарха были отмечены те, кто трудится на просветительском поприще.
Фото: Нина Могилевич, Ирина Пулко




























































