«Осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне!»: праздник Входа Господня в Иерусалим
9 апреля, 2023

9 апреля 2023 года, в воскресенье шестой седмицы Великого поста, Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим.

Господь вошел в Иерусалим, чтобы исполнить пророчества. Люди, встречающие Его, восклицали «Осанна сыну Давидову!», но уже в пятницу они будут кричать: «Распни Его!». Встречающие устилали путь Христу одеждами и пальмовыми ветвями, но вскоре будут делить ризы Спасителя. Господь идет на вольную страсть, идет на страдания под ликование, зная ему настоящую цену, зная изменчивость человека. Христос идет до конца исполнить волю Отца Небесного, Он идет навстречу человеку его же ради спасения, неизменно проявляя Свою Любовь к Своему творению.

Этот день называется еще Вербным воскресением. Христиане приносят в храм вербы (вайи), подобно людям, которые встречали Христа в Иерусалиме. Во всех северных странах верба зацветает раньше остальных деревьев, поэтому наши предки выбрали ее для торжеств сегодняшнего праздника.

В праздник Входа Господня в Иерусалим архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил праздничную Божественную литургию в соборе Святой Живоначальной Троицы г. Слонима.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления, настоятель прихода протоиерей Димитрий Семуха и помощник Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко. Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Праздничный хор под управлением Л.А. Пушкиной наполнил богослужение торжественными песнопениями.

По Великом входе архиепископ Гурий совершил пресвитерскую хиротонию диакона Павла Морякова, клирика Спасо-Преображенского собора г. Слонима.

В завершение богослужения были традиционно освящены вербы, после чего владыка Гурий обратился с архипастырским словом к почтившим праздник.

На территории храма прошла Вербная благотворительная акция от молодежного клуба «Симфония» при Свято-Троицком соборе, во время которой каждый за пожертвование мог приобрести выпечку и вербы. Вырученные средства пойдут на помощь нуждающимся и проведение мероприятий.