ОЧЕРЕДНОЙ АВТОПРОБЕГ ПО ХРАМАМ СОСТОЯЛСЯ В НОВОГРУДСКОЙ ЕПАРХИИ
7 апреля, 2024

7 апреля 2024 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, священники Свято-Троицкого собора и жители г. Слонима отправились в очередной автопробег «Храмы и святыни Новогрудской епархии».

Новый маршрут включил в себя Благовещенский женский монастырь в Слониме и храмы Дятловского района. В Благовещенской обители участников автопробега познакомил с историей монастыря протоиерей Димитрий Семуха, секретарь Новогрудского епархиального управления, который в свое время занимался строительством главного храма монастыря в честь Благовещения.

Следующим местом маршрута стал храм Воздвижения Креста Господня в д. Войневичи, где гостей встретил настоятель иерей Олег Пачковский.

Познакомились также участники пробега с храмами в честь великомученика Георгий Победоносца в д. Горка и в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы в д. Дворец.

В храме в д. Горка своими воспоминаниями поделился участник автопробега Ростислав Сергеевич Чередайло, сын священника Сергия Чередайло, служившего в храме влкмч. Георгия в 1953-1961 гг. Ростислав Сергеевич в детстве нес послушание пономаря рядом со своим отцом, а после перебрался в Слоним и вместе с супругой является прихожанином Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Последним местом для посещения стал храм Рождества Пресвятой Богородицы в г.п. Новоельня.

Священники храмов иерей Алексий Степанович, иерей Сергий Антошков и протоиерей Валерий Мануйло с интересом знакомили гостей с жизнью приходов, их историей и местночтимыми святынями.

Приятным бонусом стало совместное чаепитие, где каждый подкрепился и отведал приходского угощения.

Автопробеги дарят своим участникам и душевную, и духовную поддержку, новые знакомства с людьми и местами.

Фото и видео: свящ. Н. Савицкий