ЛЕТНЯЯ ЖИЗНЬ ВОСПИТАННИКОВ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО СОБОРА Г. СЛОНИМА
29 августа, 2023
IMG-2b718161d5b35b0e1f3bb1e538e8f3bd-V

Вот и заканчивается летняя пора. Время отдыха, время новых впечатлений, о которых потом вспоминают весь учебный год. Как всегда, для воспитанников Воскресной школы Спасо-Преображенского собора г. Слонима лето останется ярким воспоминанием,  наполненным интересных событий.

Каждый год воспитанники школы отправляются в профильный туристско-краеведческий с круглосуточным пребыванием лагерь «Юный археолог». Перед отъездом воспитанники собираются в соборе,  где духовник протоиерей Сергий Петлицкий служит молебен, затем вместе с детьми выезжает в лагерь, чтобы освятить место нахождения. Директор лагеря и воспитатели – это преподаватели Воскресной школы. По приезду на место пребывания сразу же устраивается молитвенный уголок, где каждый день будет совершаться утренняя и вечерняя молитва пред иконой Преображения Господня, которую воспитанники всегда берут с собой. При этом у каждого участника есть свой подписанный молитвослов, в котором лежит записочка с его сродниками, которых он будет поминать.

Уже стало хорошей традицией в течение смены высадка «десанта» священнослужителей для проведения квест-игры.  В этом году это были протоирей Сергий Петлицкий, протоиерей Вадим Петлицкий, иерей Олег Пачковский и главный организатор всех квест-игр руководитель молодежного отдела Новогрудской епархии иерей Александр Грак.

В воскресенье воспитанники лагеря отправляются на Литургию в приход  рядом с расположением лагеря. В этом году  — деревня Деревная, храм Святой Троицы. После Литургии настоятель прихода протоиерей Анатолий Ежевский рассказал об истории  храма и о Колпенской иконе Божией Матери, а также о строящемся храме, куда воспитанники лагеря также совершили паломничество.

И, конечно же, сам процесс раскопок проходит под руководством сотрудника Института истории Национальной академии наук Республики Беларусь Олега Юрьевича Ткачева. Это и новые археологические памятники, которые ранее не были известны, и благодаря участникам наносятся на карту Слонимского района, и найденные артефакты, которые открывают завесу истории.

Но это не все впечатления, о которых будут вспоминать воспитанники Воскресной школы. Уже на протяжении пятнадцати лет отдельной страницей в жизни становиться пребывание в стенах Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря. Традиционно, перед выездом совершается молебен в соборе, опять же, который совершает протоиерей Сергий Петлицкий, а затем сопровождает  в монастырь и отдает в надежные руки насельников монастыря и под опеку отца Павлина.

По приезду воспитанники оборудуют свой палаточный лагерь на территории монастыря. Место уже «нажитое», каждый даже старается палатку поставить на то место, где она стояла в прошлом году. Девять дней монастырской жизни делает воспитанников немножко смиреннее. На протяжении нахождения в обители нужно нести послушание, которое определено экономом, в правилах, в обязательном порядке, каждый день активное участие в акафисте, где ребята поют и читают. Вечером вечернее правило у костра с кем-то из насельников монастыря и далее крестный ход.

В этом году отец Павлин показал и рассказал, как выпекаются просфоры, какие они бывают, провел экскурсию по территории монастыря и как всегда, был проведен традиционный матч по футболу. Также воспитанники оказали большую помощь в сборе лекарственных трав, сами научились различать травы. Усовершенствовали свои навыки проживания  в природных условиях, встретили рассвет. Девять дней пролетело незаметно. Уезжая, все говорили «а в следующем году…». Если Господь управит, то в следующем году будут другие впечатления.

Следует сказать, что лагерь «Юный археолог» состоялся уже в 11 раз. Посещение же Лавришевского монастыря с 9-дненым проживанием, которое обычно происходит после археологического лагеря, происходит 16 лет. Более того, раскопки проводились и в самом монастыре, куда приезжали ребята с разных городов Беларуси.