ЛАВРИШЕВСКАЯ ОБИТЕЛЬ ВСТРЕТИЛА СВОЕ ПРЕСТОЛЬНОЕ ТОРЖЕСТВО
7 ноября, 2023

5 ноября — день памяти преподобного Елисея Лавришевского. В этот день мужской монастырь над Неманом в Новогрудском районе встречает свой престольный праздник.

Лавришевская обитель является одним из древнейших православных монастырей, известных в Западной Руси и Литве. Ее основание датируется второй половиной XIII в. Согласно раннему церковному преданию, которое подтверждается поздними источниками, история основания Лавришевского монастыря тесно связана с именем прп. Елисея Лавришевского.

4 ноября 2023 года, в канун дня памяти преподобного Елисея Лавришевского, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил всенощное бдение в Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Аристарх (Дроздов), духовенство обители и Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор обители под управлением иерея Евгения Бартошевича.

5 ноября 2023 года, в день памяти преподобного Елисея Лавришевского, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия совершил Божественную литургию в Елисеевском Лавришевском мужском монастыре Новогрудского района.

Архипастырям сослужили ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков, наместник обители игумен Аристарх (Дроздов), секретарь Новогрудской епархии протоиерей Димитрий Сёмуха, благочинный Новогрудского церковного округа протоиерей Анатолий Герасимук и приглашённые священнослужители.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением иерея Евгения Бартошевича.

По сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Димитрий Сёмуха.

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие им священнослужители совершили славление преподобному Елисею.

По окончании богослужения архиепископ Гурий обратился с приветственным словом к Патриаршему Экзарху, в котором поздравил его с днем памяти преподобного Елисея Лавришевского и поблагодарил за совместную молитву в древней обители.

На молитвенную память Высокопреосвященнейшему владыке была преподнесена икона преподобного Елисея Лавришевского.

Митрополит Вениамин в ответном слове высказал слова признательности архиепископу Гурию, игумену Аристарху и братии монастыря за их усердные труды на благо Церкви Христовой. После чего архипастырь обратился к верующим со словом назидания.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.

Church.by