ДЯТЛОВСКОЕ И КОРЕЛИЧСКОЕ БЛАГОЧИНИЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЕПАРХИАЛЬНЫХ АВТОПРОБЕГАХ
21 апреля, 2024
IMG-3bff127f4d9fc9590e507309c598ef12-V

31 марта 2024 года клирики Кореличского благочиния вместе с прихожанами приняли участие в автопробеге по святыням родного края.

Автопробег возглавил благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса. Участие в нем приняли клирики и прихожане храмов благочиния.

Участники посетили храм Рождества Иоанна Предтечи д. Малые Жуховичи, храм святых апостолов Петра и Павла аг. Большие Жуховичи, храм-усыпальницу святителя Николая Чудотворца в замковом комплексе Мир.

Паломники ознакомились со святынями местных храмов, прикоснулись к истории, узнали о выдающихся личностях.

14 апреля клирики и прихожане Кореличского благочиния во главе с благочинным округа протоиереем Николаем Орсой совершили автопробег на могилу блаженной Валентины Минской.

Священнослужители совершили молебен о здравии участников автопробега и их родных, а также помазали всех святым маслом от лампадки, горящей на могилке. В поездке участвовали все приходы Кореличского благочиния.

21 апреля священнослужители и прихожане храмов Дятловском совершили автопробег «Храмы и святыни Новогрудской епархии».

Возглавил автопробег благочинный иерей Иоанн Кисель. Дятловчане посетили храм Казанской иконы Божией Матери аг. Шиловичи Слонимского района и храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского г. Слонима, познакомились с их историей и приложились к святыням.

Завершающим пунктом автопробега стал Свято-Успенский Жировичский монастырь, где всех участников, в том числе и со Слонимского благочиния, встречал наместник монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Владыка обратился к прибывшим со словами приветствия и назидания, а также вручил каждому сувениры на память.