"ДЕВА ДНЕСЬ ПРЕДСТОИТ В ЦЕРКВИ": БОГОСЛУЖЕНИЕ НАКАНУНЕ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
13 октября, 2023

«Сегодня Дева предстоит в храме и с сонмами святых невидимо за нас молится Богу. Ангелы со архиереями поклоняются, Апостолы же со пророками ликуют: ибо за нас молит Богородица Предвечного Бога» (кондак праздника).

Праздник Покрова является символом любви и непрестанного предстательства Божией Матери за всех людей. Несмотря на то, что он не является двунадесятым праздником, верующие с трепетом в сердце встречают его. Каждый христианин спешит под Покров Пресвятой Богородицы, спешит в храм, чтобы молитвенно за богослужением разделить радость события в церковной семье.

13 октября 2023 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил праздничное всенощное бдение в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Минской духовной семинарии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии.

К сведению, один из пределов Успенского собора обители освящен в честь праздника Покрова.