ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ В НОВОГРУДСКОЙ ЕПАРХИИ
27 февраля, 2024
ATV07626 (1)

15 февраля, в праздник Сретения Господня, ежегодно отмечается международный день православной молодежи.

Традиционно, в каждой епархии проходит ряд тематических мероприятий. Делимся некоторыми из прошедших мероприятий.

16 февраля 2024 года в Минске прошёл форум православной молодежи Белорусской Православной Церкви «Праведники живут во веки (Книга премудрости Соломона 5:15). Роль святости в жизни христианина», приуроченный к празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи.

Участие в форуме приняли руководитель отдела по работе с  молодежью Новогрудской епархии иерей Александр Грак, руководитель миссионерского отдела Новогрудской епархии иерей Николай Савицкий и участники молодежного клуба «Симфония» при Свято-Троицком соборе г. Слонима.

Мероприятие было организовано для повышения квалификации специалистов, работающих в сфере молодежного служения; формирования молодёжного актива для реализации задач молодёжного служения в епархиях Белорусской Православной Церкви; вовлечения молодёжи в молодежные проекты в сферах образования, науки, культуры и других; поддержки молодежных объединений, активно реализующих проекты в области молодежного служения; налаживания межъепархиальных связей для реализации совместных проектов и инициатив в молодежной среде.

Форум начался с Божественной литургии с народным пением в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска, которую возглавил протоиерей Олег Абрамович, духовник Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви.

После Божественной литургии работа форума продолжилась по направлениям: «Роль святости в жизни христианина»  (диакон Иоанн Лященко); «Духовная потребность человека» (протоиерей Сергий Мовсесян); «От влюбленности до любви…» (Оксана Плютова / Руслан Писаренко, методист Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров»).

После работы секций диакон Павел Погребняк ознакомил участников форума с историей Свято-Духова кафедрального собора города Минска, Георгий Кучинский провел экскурсию по церковно-историческому музею Белорусской Православной Церкви.

Затем в актовом зале Минской духовной академии началась торжественная часть форума, которую открыл митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

После слов приветствия и назидания митрополит Вениамин отметил благодарностями Патриаршего Экзарха лучшие молодежные инициативы и молодежные проекты 2023 года и предыдущих лет. Наград Патриаршего Экзарха были удостоены молодежный клуб «Симфония» при Свято-Троицком соборе г. Слонима и танцевальный коллектив «Гармония» при соборе святых благоверных князей Бориса и Глеба в г. Новогрудке.

Далее с приветственным словом к участникам форума обратился Степанов Вадим Валерьевич – руководитель программы «Духовная связь» отдела по делам молодёжи Московской Патриархии, кандидат политических наук. Он передал приветственные слова епископа Истринского Серафима, Председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви и познакомил молодых людей с проектом Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви «Духовная связь», в рамках которого в епархии Белорусской Православной Церкви принесен ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы.

После торжественной части форума выступил студенческий хор Белорусской государственной академии музыки под управлением Инессы Бодяко.

Church.by

14 февраля, в преддверии Дня православной молодежи, на базе СШ №1 г. Дятлово прошел Сретенский турнир по баскетболу на кубок Дятловского благочиния.

В мероприятии приняли участие учащиеся старших классов школ города. Организаторами турнира выступили Дятловское благочиние и отдел образования, спорта и туризма Дятловского райисполкома.

Открылось спортивное мероприятие общей молитвой, по окончании которой благочинный Дятловского церковного округа иерей Иоанн Кисель обратился к участникам с приветственным словом. По результатам игры школьники получили кубки и грамоты, а также сладкие угощения.

15 февраля на базе cсельскохозяйственного колледжа г. Новогрудка прошел турнир по мини-футболу, организованный клириками храма святых страстотерпцев Бориса и Глеба г. Новогрудка.

В соревнованиях приняли участие 3 команды учащихся СУЗов города. Ответственный за работу с молодежью в Новогрудском благочинии протоиерей Николай Косяк рассказал ребятам историю праздника Сретения Господня, благословил участников и напутствовал, пожелав проявлять уважение к соперникам и волю к победе.

В конце были награждены: лучшая команда, лучший бомбардир и лучший голкипер. Священник вручил победителям дипломы, призы и подарки. После награждения участники были приглашены на чаепитие.

15 февраля настоятель Свято-Троицкого храма г.п. Мир Кореличского благочиния иерей Феодор Лукашевич встретился с учащимися Мирского государственного колледжа.

Священник поздравил молодых людей с праздником Сретения Господня, а также с Днем православной молодежи. Было зачитано поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

15 февраля настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы аг. Мижевичи Слонимского благочиния протоиерей Николай Щаюк посетил среднюю школу деревни.

Священник поздравил с праздником Сретения Господня и с Днем православной молодежи педагогов и учащихся, зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла и вручил учителям и выпускникам (учащимся 9 и 11 классов) сретенские свечи.