"ДА ИСПРАВИТСЯ МОЛИТВА МОЯ": ПЯТНИЦА ПЕРВОЙ НЕДЕЛИ ВЕЛИКОГО ПОСТА
22 марта, 2024

Приближается к завершению первая неделя Великого поста — особого времени в жизни Церкви, когда, в том числе, сильно меняется и богослужебная жизнь. В будни Великого поста не совершается полная Литургия. Связано это с тем, что она является самым торжественным и радостным событием в богослужебном круге. Вместо нее по будням совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

22 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили насельники обители и клирики Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением молились братия монастыря, преподаватели и студенты Минской духовной семинарии, духовенство Новогрудской епархии и миряне.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии, регент – протодиакон Андрей Скробот.

По заамвонной молитве был отслужен молебный канон великомученику Феодору Тирону и совершено благословение и освящение колива.