"БУДУТ ДВОЕ ПЛОТЬЮ ЕДИНОЮ": В НОВОГРУДСКОЙ ЕПАРХИИ ПРОШЕЛ II СЛЕТ СЕМЕЙ
21 июля, 2024

19-21 июля 2024 года в Новогрудской епархии прошел семейный слет «Будут двое плотью единою».

Местом проведения стал духовно-просветительский и культурно-образовательный центр Новогрудской епархии в д. Низ Слонимского района, где имеются домики для проживания, трапезный блок и свой храм на территории.

Программа слета включила в себя как образовательное направление в виде лекций и бесед со специалистами в семейной тематике, так и досуговые мероприятия для неформального общения: музыкальные встречи, мастер-классы и иное.

Организатор слета — директор епархиального центра, руководитель Миссионерского отдела епархии, клирик Свято-Троицкого собора г. Слонима иерей Николай Савицкий.

Для участников были проведены:
— чайная церемония с беседой о христианской жизни от заместителя председателя Синодального миссионерского (просветительского) отдела БПЦ, преподавателя Минских духовных академии и семинарии иерей Сергия Тимошенкова;
— беседа о христианском понимании семьи и жизни в смешанных браках (лектор — иерей Иоанн Кононович, преподаватель Минской духовной семинарии);
— беседа «Церковь Христова» (лектор — иерей Николай Савицкий);
— беседа с практической частью «Привязанность в раннем детстве» (психолог А.Е. Мартыненко).
Мастер-классы по гончарному делу, цветочной открытки, каллиграфии, а также интеллектуальная игра, музыкальный вечер у костра, подвижные игры объединили и взрослых, и маленьких членов семей. В качестве подарка для каждой семьи прошли мини-фотосессии.
Важной составляющей мероприятия стала совместная молитва. В воскресенье, в праздник Казанской иконы Божией Матери, все вместе молились за Литургией в храме Центра. По завершении было совершено крещение ребенка участников семейного слета.

Большой фоторепортаж от Могилевич Нины, Грака Серафима, священника Николая Савицкого

Фотографии с крещения от Елизаветы Макаревич