"БУДЬТЕ МИЛОСЕРДНЫ": ВОСКРЕСНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ В ЖИРОВИЧСКОЙ ОБИТЕЛИ
15 октября, 2023

«Но вы любите врагов ваших и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6:35-36).

Воскресное Евангелие как напоминание образа жизни христианина, подсказка, как стать сыном Всевышнего. «Будьте милосердны!»: звучит призыв Христа к каждому человеку.

14-15 октября 2023 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели Минской духовной семинарии, братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент —  протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Божественной литургии владыка совершил благодарственный молебен в честь окончания сельскохозяйственных работ. Такие молебны в этот день были совершены во всех храмах Новогрудской епархии.