БОГОСЛУЖЕНИЯ ВЕЛИКОЙ СУББОТЫ СОВЕРШЕНЫ В ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМАХ
15 апреля, 2023

Великая Суббота Страстной седмицы — день особого молчания, которым предваряется великое торжество Воскресения Спасителя.

15 апреля 2023 года, в Великую Субботу, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Во время вечерни были прочитаны 15 паремий, которые со времён событий, описанных в книге Бытия, и до пророка Даниила иносказательно повествуют о будущих страданиях, смерти и воскресении Спасителя.

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епрахии. Диаконский чин возглавил преподаватель Минской духовной семинарии протодиакон Андрей Скробот. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент — чтец Кирилл Савич).

По заамвонной молитве владыка совершил освящение хлеба и вина.

После богослужения архиепископ Гурий встретился с детьми, страдающими ДЦП, обратился к ним со словами поддержки, поздравил с приближающимся праздником Пасхи и вручил памятные подарки.