АРХИЕПИСКОП ГУРИЙ ВОЗГЛАВИЛ ПРАЗДНИК 5-ЛЕТИЯ МОЛОДЕЖНОГО КЛУБА "СИМФОНИЯ" ГОРОДА СЛОНИМА
8 ноября, 2023

Молодежный клуб «Симфония» свою жизнь начал 5 октября 2018 года и действует при Свято-Троицком соборе г. Слонима.

6 ноября 2023 года, в день памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», прошло празднование 5-летия православного молодежного движения Слонимщины, которое возглавил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Слонима. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления, настоятель собора Святой Троицы г. Слонима протоиерей Димитрий Семуха, руководитель молодежного клуба «Симфония» иерей Николай Савицкий, председатель Синодального отдела по работе с молодежью Белорусской Православной Церкви иерей Димитрий Бовкунович, клирики Новогрудской епархии и гости с Брестской епархии в священном сане.

После богослужения архиепископ Гурий обратился к молящимся со словами назидания, остановившись на читаемом на Литургии Евангелии.

«Блаженны очи, видящие то, что вы видите! Ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали» (Лк. 10, 23-24), – говорит Господь, обращаясь к Своим ученикам. В другом Евангелии есть такие слова Господа: «блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк. 11, 28).

Эти слова были обращены к ученикам Христовым. Но не случайно они читаются в храме для нашего назидания, чтобы обратить наше внимание, где истинное счастье и истинное блаженство. А оно – в слушании и разумении Евангелия, исполнении Евангельских заповедей.

К сожалению, после грехопадения Адама и Евы все мы, в большей или меньшей степени каждый, заражены греховным ядом преслушания. А когда еще современный мир, во зле лежащий, внушает, что нужно брать все от жизни здесь и сейчас, то многие соблазняются и спешат ухватить как можно больше «счастья».

Только вот следуя по этому пути, человек потом глубоко разочаровывается. Потому что нет счастья в том, что кажется счастьем: ни в богатстве, ни даже в любви между мужчиной и женщиной, мужем и женой. Потому что там не только радость, но и труд, скорбь и, к сожалению, ссоры. А порой непонимание друг друга доводит до разводов.

И за что бы человек не ухватился, к чему земному не привлек свое внимание и сердце – он разочаровывается. Потому что радость и блаженство может дать только Создатель наш Бог. Когда Он благоволит даровать нам внутреннюю радость, тогда человек даже в скорбных жизненных обстоятельствах не падает духом, но радуется, потому что радостью преисполнено сердце его.

И, наверное, символично, что сегодня, когда мы слышали эти слова Евангелия, отмечает свое 5-летие молодежное братство при Свято-Троицком соборе Слонима. Отрадно, что среди молодых людей есть те, что стремятся познать истину, смысл жизни, стараются жить по Евангельским заповедям».

Правящий Архиерей поблагодарил отцов священнослужителей Новогрудской епархии, а также других епархий, членов братства при Свято-Троицком соборе и всех, кто приехал и пришел помолиться, разделить радость общения дуг с другом.

«Я желаю процветания братству Свято-Троицкого собора и всем молодежным братствам Беларуси, – отметил владыка. – И дай Бог, чтобы вы все изучали Евангелие, пили из этого источника жизни и радости, были тверды и непоколебимы в Православии».

По окончании соборной молитвы участники торжественного события проследовали в Слонимский центр культуры и отдыха. На территории учреждения культуры и кафе «101 этаж» разместилась площадка для встречи православных молодых людей с разных мест Беларуси. Участие в празднике приняли представители Синодального отдела по работе с молодежью БПЦ, братство в честь святителя Кирилла Туровского г. Жабинка вместе с руководителем священником Максимом Волком, братство в честь апостолов Петра и Павла г. Дрогичин с руководителем священником Димитрием Гречко, братство в четь преподобной Евфросинии Полоцкой при Минской духовной семинарии, молодые люди из благочиний Новогрудской епархии.

Каждый из гостей спешил поздравить именинников, со словами поздравления также обратились секретарь Новогрудской епархии протоиерей Димитрий Семуха, руководитель отдела Новогрудской епархии по работе с молодежью иерей Александр Грак.

Праздничная программа включила в себя конкурсы, игры, танцы, песни, фуршет, общение друг с другом, много теплых слов в адрес молодежных движений, экскурс в историю и деятельность молодежного клуба «Симфония». В завершение все участники сделали именинный торт и поздравили «Симфонию» с их первым 5-летним юбилеем.