АРХИЕПИСКОП ГУРИЙ СОВЕРШИЛ ЗАУПОКОЙНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ В ДИМИТРИЕВСКУЮ РОДИТЕЛЬСКУЮ СУББОТУ
29 октября, 2023

28 октября — Димитриевская родительская суббота — день особого поминовения почивших православных христиан.

День поминовения усопших в субботу накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября по н. ст.) был установлен после Куликовской битвы, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году.

Изначально, по установлению святого князя Димитрия Донского, в этот день поминали всех русских воинов, павших на Куликовом поле. Собственно, это еще один смысл названия субботы «Димитриевская».

Традиционно, накануне и в сам день совершаются заупокойные богослужения.

27 октября 2023 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил вечернее заупокойное богослужение (парастас) в Жировичском Успенском мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии и братия обители  в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор духовной школы.

Парастас – слово из греческого языка. Существительное παράστασις происходит от глагола παρίστημι — «ставить рядом, устанавливать возле, приближаться». Соответственно, «парастас» — пред-стояние, стояние возле, то, что окружает. Литургический смысл термина предполагает стояние пред Богом  с целью ходатайства, прошения о ком-то или чем-то.

28 октября 2023 года, в Димитриевскую родительскую субботу, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор МинДС.

По окончании Божественной литургии была совершена панихида.