"КРЕСТ - ХРАНИТЕЛЬ ВСЕЯ ВСЕЛЕННЫЯ": ПРАЗДНИК ВОЗДВИЖЕНИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ
27 сентября, 2023

«Крест, хранитель всея вселенныя: Крест, красота Церкве: Крест, царей держава: Крест, верных утверждение: Крест, ангелов слава, и демонов язва» (светилен).

27 сентября Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Во всех храмах совершаются праздничные богослужения, на которых вспоминается Спасительный подвиг Христа.

26-27 сентября 2023 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил праздничные богослужения в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Накануне, 26 сентября, на всенощном бдении после великого славословия архиепископ Гурий совершил чин выноса и воздвижения Креста.

В сам день праздника в Успенском соборе была совершена праздничная Литургия.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).