АРХИЕПИСКОП ГУРИЙ СОВЕРШИЛ ПАСХАЛЬНУЮ ВЕЧЕРНЮ В СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОМ СОБОРЕ Г. СЛОНИМА
16 апреля, 2023

16 апреля 2023 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Пасхальную вечерню в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Семуха и клирики Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

За богослужением архиепископ Гурий во внимание к усердным трудам во славу Матери Церкви и ко дню Святой Пасхи 2023 года удостоил ряд клириков Новогрудской епархии богослужебно-иерархическими наградами:

• протоиерея Анатолия Герасимука — правом служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…»;
  • протоиерея Владимира Гущу — правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…»;
  • протоиерея Анатолия Ежевского — правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…»;
  • протоиерея Николая Пинчука — правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…»;
  • протоиерея Владимира Дороша — правом ношения палицы;
  • иерея Димитрия Почебута — правом ношения наперсного креста золотого цвета;
  • иерея Николая Савицкого — правом ношения наперсного креста золотого цвета;
  • иерея Иоанна Нудьгу — правом ношения камилавки;
  • иерея Сергия Думенкова — правом ношения камилавки.

К празднику Святой Пасхи и в связи с юбилейными датами со дня рождения протоиерей Владимир Бобчик и протоиерей Валерий Мануйло награждены орденом святителя Кирилла Туровского II степени. Диакон Евгений Василевский к 10-летию хиротонии удостоен медали преподобномученика Серафима Жировичского II степени.

По окончании богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий поздравил молящихся со Светлым Христовым Воскресением и одарил всех пасхальными подарками. В ответном слове секретарь епархиального управления протоиерей Димитрий Семуха поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку за архипастырский визит и преподнес в дар набор орлецов.