АРХИЕПИСКОП ГУРИЙ СОВЕРШИЛ ЧИН ОСВЯЩЕНИЯ ХРАМА В УРОЧИЩЕ "КОЛПЕНКА" СЛОНИМСКОГО РАЙОНА
14 октября, 2023

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы значимый и для христиан, и для неверующего человека. В этот день прославляется Божия Матерь, Ее заступничество и любовь к каждому человеку. В этот день чествуются все мамы. Для жителей аг. Деревная Слонимского района, для Церкви и в частности для Новогрудской епархии этот день явился сугубым торжеством и долгожданным событием.

В день праздника Пресвятой Богородицы, 14 октября 2023 года, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил чин освящения храма в честь Рождества Божией Матери в урочище «Колпенка» Слонимского района.

Храм находится напротив агрогородка Деревная по другую сторону р. Иссы в урочище «Колпенка» и  возрожден на фундаменте разрушенной в богоборческие времена церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Именно в этом месте была обретена чудотворная икона Божией Матери, которую по названии местности стали именовать «Колпенская».

После освящения архиепископ Гурий совершил праздничную Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Семуха, настоятель прихода протоиерей Анатолий Ежевский и священнослужители Новогрудской епархии.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Затем Правящий Архиерей за труды наградил настоятеля храма медалью преподобномученика Серафима Жировицкого I степени. Особо потрудившиеся прихожане были также удостоены епархиальных наград.

Со словами поздравления ко всем почтившим праздник обратился председатель Слонимского районного Совета депутатов О.М. Таргонский.

Строительство нового храма на историческом и важном для православных христиан месте явилось свидетельством милости Господа и заступничества Божией Матери.

Фото и видео: Николай Балюк (МинДС)

СПРАВКА

Колпенская икона Божией Матери находится в Свято-Троицком храме а.г. Деревная. Образ, размером 87 на 60 сантиметров, писан на жести. Большие короны на главе Богомладенца Христа и Божией Матери указывают на следы влияния западной иконописи. Икону можно отнести к типу «Умиление».

Согласно преданию эта икона была обретена в конце XVIII столетия в лесу на березе в полутора верстах от имения Деревная, принадлежавшего графу Тимену (+ после 1836). Икону увидели местные жители, которые заготавливали дрова (по другой версии пастухи). На месте явления была построена деревянная церковь, в которой поместили обретенную икону. Близ храма находился источник, вода которого обладала целебной силой. Место, где была обретена икона, стали называть Колпенка. От этого и сама икона получила название Колпенской.

О храме, построенном на месте явления иконы, в архивных документах говорится, что «сия церковь построена в 1803 году графом Тименом. Здание деревянное. В 1881 году церковь отремонтирована на средства прихожан. Церковь имеет один престол во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Утвари в церкви нет. Церковь находится в полтора верстах от приходской церкви. Богослужения совершаются в ней в третий день праздников Святой Пасхи и Святой Троицы, 26 июня, 15 августа, 8 сентября и в другое время по желанию прихожан». Из документа явствует, что кроме престольного праздника, третьего дня праздников Рождества Христова и Пасхи, праздничные богослужения совершались на Успение Пресвятой Богородицы и в день памяти Тихвинской иконы Божией Матери.

По воспоминаниям старожилов, живших во времена Второй Речи Посполитой, люди тогда очень почитали Колпенскую икону. На праздники богомольцы шли к храму крестными ходами. На богослужение собиралось так много народа, что церковь не вмещала всех присутствующих.

В 1939 году, когда в Западную Беларусь вступили советские войска, местные активисты КПЗБ подожгли церковь. Храм полностью сгорел – остался только фундамент. Но икона по милости Божией была спасена. Ее перенесли в Свято-Троицкую церковь с. Деревная.

В период хрущевских гонений на Церковь, в 1963 году, храм в Деревной был закрыт. В 1974 году из храма вывезли иконы, утварь, облачение, книги. По всей видимости, тогда же была вывезена и Колпенская икона. По промыслу Божию икону поместили в музей религии и атеизма г. Гродно, располагавшийся тогда в стенах закрытого в 1960 году Гродненского Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря.

Икона находилась в стенах закрытой обители до 1989 года, когда по ходатайству верующих с. Деревная, икона была передана в Свято-Троицкий храм с. Деревная, возвращенный Православной Церкви в том же 1989 году.

В наше время известны случаи чудесной помощи по молитвам Пресвятой Богородицы от источника, сохранившегося по сей день близ сожженного храма Рождества Пресвятой Богородицы. В настоящее время на месте сожженного храма простроен новый. Ежегодно в день памяти Тихвинской иконы Божией Матери в Свято-Троицком храме а.г. Деревная совершается Божественная литургия, а после нее крестный ход с Колпенской иконой на место явления сего образа, где на источнике совершается малое освящение воды.