АРХИЕПИСКОП ГУРИЙ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ДЕНЬ ПРЕСТОЛЬНОГО ТОРЖЕСТВА В КАЗАНСКОМ ХРАМЕ Д. ШИЛОВИЧИ
21 июля, 2022

21 июля 2022 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий возглавил Божественную литургию в день престольного торжества в храме Казанской иконы Божией Матери д. Шиловичи Слонимского района.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха, благочинный Слонимского церковного округа, настоятель храма протоиерей Вадим Петлицкий, духовенство Новогрудской епархии и гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский. Богослужебные песнопения исполнил хор из числа гостей и прихожан под управлением И.К. Тимошенковой.
За богослужением молились и причастились Святых Христовых Таин участники епархиального молодежного слета.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма. На могиле убиенного протоиерея Андрея Куца была совершена молитва о его упокоении с почившими сродниками.

С проповедью к молящимся обратился архиепископ Гурий. Владыка сказал: «Сегодня мы прославляем Божию Матерь <…> в песнопении «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго! За всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим». Обратите внимание: Божия Матерь не только за праведников молится, но за всех: и за грешников, потому что Она усыновила нас при Кресте Сына Своего. Усыновила в страшных внутренних муках, со смирением покоряясь определению Божию. Она восприняла эти страдания и, таким образом, усыновила весь род христианский. И потому мы должны стараться быть Ее детьми. Должны быть Ее детьми еще и потому, что причащаемся Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, дарованных Ему от Богоматери, становясь Ее родственниками и детьми по благодати», – заключил Архипастырь.

Престольный праздник завершился общей трапезой и концертом.