АРХИЕПИСКОП ГУРИЙ СОВЕРШИЛ БОГОСЛУЖЕНИЯ НЕДЕЛИ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ
25 февраля, 2024

25 февраля Церковь вступает в подготовительный период к Великому посту. Первое воскресенье подготовки носит название Недели о мытаре и фарисее. В этот день в храмах за богослужением читается притча о мытаре и фарисее (Лк. 18:10-14).

«Избегать будем фарисеева велеречия и научимся высоте слов мытаря смиренных, покаянно восклицая: «Спаситель мира, будь милостив к рабам Твоим!» (кондак Недели о мытаре и фарисее, глас 4).

На всенощном бдении впервые в этом году поются покаянные тропари «Покаяния отверзи ми двери»:

«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче, утренюет бо дух мой ко храму святому Твоему, храм носяй телесный весь осквернен; но яко щедр, очисти благоутробною Твоею милостию.

На спасения стези настави мя, Богородице, студными бо окалях душу грехми и в лености все житие мое иждих; но Твоими молитвами избави мя от всякия нечистоты.

Множества содеянных мною лютых помышляя, окаянный, трепещу страшнаго дне суднаго, но надеяся на милость благоутробия Твоего, яко Давид вопию Ти: помилуй мя, Боже, по велицей Твоей милости».

Через тексты Священного Писания, покаянные тропари каждому христианину задан тон на Великий пост — «весну духовную».

24-25 февраля 2024 года, в Неделю о мытаре и фарисее, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил воскресные богослужения в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Новогрудской епархии и Минской духовной семинарии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под руководством протодиакона Андрея Скробота.

По окончании Литургии было совершено молебное пение о белорусском народе.