АРХИЕПИСКОП ГУРИЙ СОВЕРШИЛ БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ МОЛЕБЕН ПО СЛУЧАЮ ГОДОВЩИНЫ СЛУЖЕНИЯ НАМЕСТНИКОМ В ЖИРОВИЧСКОЙ ОБИТЕЛИ
6 марта, 2024

6 марта 2024 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил благодарственный молебен по случаю годовщины назначения наместником Жировичского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент — студент 4-го курса Арсений Автушенко).

В 1986 году, после окончания Московской духовной академии со степенью кандидата, тогда еще будучи иеромонахом в числе братии Троице-Сергиевой лавры, владыка был направлен на служение в Жировичи. За эти годы архиепископ Гурий прошел свой путь послушаний в обители: рядовой священнослужитель, затем казначей и благочинный, а в нынешний момент 34 года является наместником монастыря. Также все годы владыка Гурий нес и многие другие послушания, совмещая с трудами по созиданию монастырской братии и благоустройства самой обители, которая уже в следующем году встретит свой 505-летний юбилей.

Сердечно поздравляем Вас, дорогой владыка, годовщиной вашего служения в одной из древнейших обители Пресвятой Богородицы. Сегодня молим Господа даровать Вам крепость духовных и телесных сил для дальнейшего неустанного служения Церкви Христовой. Многая и благая лета, дорогой владыка!

Εις πολλά έτη, δέσποτα!