20-ЛЕТИЕ ОСВЯЩЕНИЯ ХРАМА ОТМЕТИЛИ В СЛОНИМСКОМ БЛАГОЧИНИИ
17 октября, 2023
изображение_viber_2023-10-17_14-46-19-377

Деревенские храмы не всегда уникальны по своему устройству и архитектуре. Если в какой-то деревне нет церкви, то жители посещают в ближайшей местности. Когда же нет такой возможности, то молитва совершается на улице, пока позволяет погода.

Есть и другой путь. Зачастую, Церкви по просьбе жителей деревни и священнослужителей передавались здания бывших библиотек или сельских клубов. В них устраивались молитвенные помещения или даже храмы. И церковная жизнь там радует каждого приходящего, ведь это место молитвенного единения с Богом и друг другом.

Храм святителя Гурия Казанского в с. Партизановка Слонимского района такая же судьба. По сохранившимся сведениям в близлежащей деревне Окуниново существовала деревянная церковь святых Бориса и Глеба, построенная в 1800 году в виде корабля на средства помещика Слизеня. В годы Великой Отечественной войны храм был сожжен партизанами.

Нынешний храм в Партизановке устроен в 2003 году в деревянном здании, переданном Православной Церкви. Здание храма обложено цементными блоками.

17 октября 2023 года, в день памяти перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского, приход встретил 20-летие со дня освящения.

Священнослужители из числа клириков Слонимского благочиния и гостей во главе с настоятелем протоиереем Вадимом Петлицким совершили праздничную Литургию.

Кроме местных жителей за богослужением молились учащиеся кадетского корпуса средней школы №9 г. Слонима.