АРХИЕПИСКОП ГУРИЙ СОВЕРШИЛ ПАСХАЛЬНУЮ ВЕЧЕРНЮ В СЛОНИМСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ
5 мая, 2024

5 мая 2024 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Пасхальную вечерню в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Семуха и клирики Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Ко дню Святой Пасхи и во внимание к усердным трудам во славу Церкви Божией ряд священнослужителей Новогрудской епархии был удостоен наград.

По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, на основании ходатайства архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия богослужебно-иерархических наград были удостоены:

• протоиерей Димитрий Семуха — права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш…»;
  • протоиерей Владимир Бобчик — права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш…»;
  • протоиерей Геннадий Повный — права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш…»;
  • протоиерей Андрей Цигель — права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш…»;
  • игумен Аристарх (Дроздов) — права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…»;
  • Игумен Михей (Барановский) — права ношения наперсного креста с украшениями;
  • Протоиерей Олег Сушко — права ношения наперсного креста с украшениями;
  • Протоиерей Николай Щаюк — права ношения наперсного креста с украшениями;
  • Иерей Феодор Лукашевич — права ношения наперсного креста с украшениями;
  • Иеромонах Рафаил (Стусь) — права ношения палицы;
  • Иерей Александр Грак — права ношения палицы.

Решением архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия богослужебно-иерархических наград были удостоены:

• Иерей Алексий Ворона — права ношения камилавки;
  • Диакон Евгений Василевский — права ношения камилавки;
  • Иеромонах Евтихий (Койчуманов) — права ношения набедренника;
  • Иеромонах Исихий (Нищик) — права ношения набедренника;
  • Иерей Евгений Запольский — права ношения набедренника;
  • Иерей Павел Моряков — права ношения набедренника.

По окончании богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий поздравил молящихся со Светлым Христовым Воскресением и одарил всех пасхальными подарками.

При выходе из собора детский хор Свято-Троицкого собора г. Слонима «Сёмушкi» под управлением Е.В. Пергуновой в качестве подарка архипастырю и всем молящимся преподнес музыкальное поздравление и пасхальный сувенир.

Фото: Николай Балюк