"ПОД СВЕТОМ ХРИСТОВЫМ": В МИНСКЕ СОСТОЯЛСЯ СЪЕЗД ЦЕРКОВНЫХ ФОТОГРАФОВ
26 октября, 2024
img_0027_54093828438_o

«Под Светом Христовым»: 25 октября 2024 года в духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска состоялся съезд церковных фотографов с разных городов Беларуси и Минской духовной семинарии.

Мероприятие было организовано миссионерским отделом Новогрудской епархии при содействии Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви, миссионерского отдела Минской епархии и Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска.

В рамках съезда состоялось открытие фотовыставки, где были представлены работы от 16 фотографов, включающие моменты таинств Крещения и Венчания, а также церковной жизни. Фотоэкспозиция размещена на 3 этаже и в ближайшее время доступна для просмотра всем желающим.

Открыл мероприятие руководитель миссионерского отдела Новогрудской епархии иерей Николай Савицкий. Также с приветственным словом выступил сотрудник Синодального информационного отдела БПЦ иерей Артемий Климюк.

Участники съезда смогли пополнить свои знания во время лекции от эксперта Елизаветы Момот, сотрудницы Благотворительного Фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров». Обучающий воркшоп в храмах монастыря провела фотограф из Минска Елена Бейнар.

Свое внимание в этот день решили уделить и особенным деткам. При поддержке братства святого апостола Иоанна Богослова Свято-Духова кафедрального собора г. Минска и больничных клоунов «Доктор Нос» состоялось посещение с программой и сладкими угощениями ГУ «Детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития».

Деятельность союза фотографов церковных таинств не ограничивается съездами, которые объединяют всех в единое целое. Каждый из фотографов старается принимать участие в церковной жизни в своих городах, лично и на своих страницах рассказывает о православной вере и жизни в Церкви. Съезд фотографов позволил обменяться опытом, получить поддержку, повысить уровень своих знаний и поделиться красотой с окружающими людьми.

Фото: Николай Балюк

Фоторепортаж от Ирины Пулко с посещения ГУ «Детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития».