АРХИЕПИСКОП ГУРИЙ СОВЕРШИЛ БОГОСЛУЖЕНИЯ 1-Й НЕДЕЛИ ВЕЛИКОГО ПОСТА
24 марта, 2024

Подошла к концу первая неделя великого поста, первая ступень на пути к Светлому Христову Воскресению. Эта неделя особая, она очень насыщенная новыми для нас в этом году богослужениями: в первые четыре дня – с понедельника по четверг – читается Покаянный канон преподобного Андрея Критского. В среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

В богослужебных текстах на протяжении всей недели вспоминаются различные Евангельские сюжеты и исторические события. Сегодняшний день не исключение.

В VIII–IX вв. Церковь пережила две волны иконоборчества — тогда неправильная трактовка заповеди «не сотвори себе кумира» привела к признанию святых образов идолами. Иконы и фрески уничтожались, за их почитание грозило изгнание, тюрьма, а иногда пытки и смерть. В 787 году в Никее состоялся VII Вселенский Собор, который осудил иконоборчество как ересь.

Однако в последующий период противники иконопочитания не раз пытались взять реванш. После смерти императора Феофила, его супруга Феодора созвала Собор, на котором иконоборцы были преданы анафеме. Участники Собора в Константинополе подтвердили православное учение об иконе, ранее провозглашенное VII Вселенским Собором.

В Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Великого поста, поскольку в 843 году праздник пришелся на первое великопостное воскресенье. В тексте службы Торжества Православия провозглашается победа Церкви над ересями и утверждаются постановления семи Вселенских Соборов.

23-24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии.

После пения «Буди имя Господне» архиепископ Гурий возглавил заупокойную литию по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле».

По окончании Литургии архиепископ Гурий совершил чин Торжества Православия и обратился к молящимся со словами наставления.

Фото: Николай Балюк