"ПРЕД ТОБОЙ, СПАСИТЕЛЬ, ОТКРЫВАЮ ГРЕХИ": ВТОРНИК ПЕРВОЙ НЕДЕЛИ ВЕЛИКОГО ПОСТА
19 марта, 2024

Пред Тобою, Спаситель, открываю грехи, сделанные мною, и раны души и тела моего, которые разбойнически нанесли мне внутренние убийственные помыслы.
(Лк. 10:30)

19 марта 2024 года, во вторник первой седмицы Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий молился за уставными богослужениями в Успенском соборе Жировичского монастыря.

За богослужением молились братия обители, преподаватели и студенты Минской духовной семинарии, а также духовенство Новогрудской епархии и миряне. Диаконский чин возглавил иеродиакон Агафон (Гришковец). Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии, регент – протодиакон Андрей Скробот.

В завершение богослужений архиепископ Гурий совершил заупокойную литию.

Вечером 19 марта 2024 года, во вторник первой седмицы Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Троицком соборе г. Слонима.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Дмитрий Сёмуха и духовенство Новогрудской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Л.А. Пушкиной.

После отпуста повечерия архиепископ Гурий обратился к верующим с архипастырским словом, испросил у всех прощения и преподал благословение.