21 МАРТА - ПАМЯТНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
21 марта, 2024

21 марта — памятный день для Белорусской Православной Церкви.

В этот день в 1935 году родился первый Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев). Досточтимый иерарх Белорусской Православной Церкви погребен на братском кладбище Успенского Жировичского монастыря, а его могила ко дню рождения была украшена цветами и лампадами.

Наместник обители архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий после уставного богослужения в Успенском соборе совершил заупокойную литию, во время которой были вознесены молитвы о приснопоминаемом архипастыре.

21 марта — день, который ознаменовался началом архиерейского служения митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

14 лет назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя хиротонию архимандрита Вениамина (Тупеко) во епископа Борисовского, викария Минской епархии.

Вечером, 21 марта, митрополит Вениамин совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Успенском соборе Жировичского монастыря.

По окончании богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий поздравил Предстоятеля Белорусской Православной Церкви с памятной датой — днем архиерейской хиротонии и преподнес в дар икону преподобномученика Серафима Жировичского.